© Ladnar Rainer
Irlandrundfahrt
Irland-Rundreise
27.05.2003 – 13.06.2003
7. Tag (02.06.2003)
Die Tour ging weiter durch Cork (Großstadt) nach Macroom, Dunmanway nach Skibbereen. Dies ist ein
sehr nettes Städtchen, das zum Verweilen einlädt. Nach einem Abstecher nach Baltimore, einer Hafenstadt
mit Bootstourmöglichkeiten zum Leuchtturm, wieder zurück nach Skibbereen. Weiter nach Bantry,
Glengarriff und Kenamare. Zwischen diesen beiden Städtchen führt der Weg über den Cash Pass mit
schönen kleinen Tunneln (Turner´s Rock Tunnel). Die Strecke ist sehr empfehlenswert!
Es ist ein sehr enger, aber sehenswerter Straßenverlauf. Die Asphaltdecke ist aufgerissen und Schafe
säumen und versperren den Weg. In Killarney angekommen, fanden wir eine günstige und schöne
Unterkunft (Bed & Breakfast für 2 Personen 25 €). Hier blieben wir 3 Nächte.
8. Tag
In der Nacht vom 02. auf den 03. Juni fing es dann das erste Mal zu regnen an. Und weil es morgens
immer noch regnete, machten wir bis Mittag einen Stadtbummel. Ab Mittag wurde es schon wieder
sonniger und der Regen verzog sich. Wir holten uns die „Herritage Card“ und fuhren zum Nationalpark
Ross Castle und das bekannte „Muckross House with Garden“. Etwas Kultur schadet ja auch nicht.
9. Tag (4.06.)
Nachts hatte es wieder geregnet, aber morgens war es nur noch bewölkt und schon teilweise sonnig.
Heute fuhren wir den berühmten „Ring of Kerry“ mit sehr vielen Aussichtspunkten. Es ist praktisch ein
„muss“ in Irland diesen Ring zu fahren – auch sehr empfehlenswert, denn hier ist alles geboten. Von
Serpentinen, schönen Kurven, schmalen Straßen, Sehenswürdigkeiten und grandiose Aussicht – hier
kommt man auf seine Kosten. Vorher erkundigen, wie die Busse fahren, denn es ist empfehlenswert den
Ring dann genau andersherum zu fahren um nicht immer hinter den Bussen zu hängen.
Ladnar-Motorrad-Reisen.de